Filmgäste

Filmgäste

  • Einen Überblick über alle Filmschaffende, die beim Festival zu Gast sind, finden Sie hier als PDF!
    (geordnet nach Filmkategorie)
  • chronologischer Überblick über alle Filmgäste:
MO, 2.10.

GOING TO SCHOOL

(VILLADS AUS VALBY / VILLADS FRA VALBY)

zu Gast: Regisseur Frederik Nørgaard

09:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+


LA FAMILIA

(DIE FAMILIE)

zu Gast: Regisseur Gustavo Rondón Córdova

11:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

OSKAR’S AMERICA

(OSKARS AMERIKA)

zu Gast: Regisseur Torfinn Iversen

14:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+


HOUSTON, WE HAVE A PROBLEM!

(HOUSTON, WIR HABEN EIN PROBLEM! / HOUSTON, IMAMO PROBLEM!)

zu Gast: Regisseur Žiga Virc

18:30 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Kategorie: YEC


DI, 3.10.

CINEMINI

zu Gast: Tessa van Grafhorst und Remke Oosterhuis vom Taartrovers Film Festival

10:00, 11.30, 13.30 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Kategorie: MINI-Programm 1


GILBERT’S GRIM REVENGE

(GILBERTS GRAUSAME RACHE / GILBERTS GRUSOMME HEVN)

zu Gast: Hauptdarsteller Simon Hobbel Rosendahl

16:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+

 

HOUSTON, WE HAVE A PROBLEM!

(HOUSTON, WIR HABEN EIN PROBLEM! / HOUSTON, IMAMO PROBLEM!)

zu Gast: Regisseur Žiga Virc

20.00 Uhr Caligari FilmBühne, Wiesbaden

Kategorie: goEast präsentiert


MI, 4.10.

JANUARY

(ANFANG JANUAR/ PRIMERO ENERO)

zu Gast: Regisseur Darío Mascambroni, Regieassistentin Florencia Wehbe, Produzentin Yanina Moyano

9 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+

AVA

zu Gast: Hauptdarstellerin Noée Abita

12:00 Uhr Kino im Hafen 2, Offenbach

Wettbewerb Langfilm 13+


GASPING FOR AIR

(123/WAN-TU-TRI (1-2-3)

zu Gast: Regisseur Carlo Obispo

11:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 13+


CHE!

zu Gast: Regisseurin Elsbeth Fraanje

11:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Kurzfilm 8+ (Programm 2)

 

HELMSMAN

(STEUERMANN / GAMICHI)

zu Gast: Regisseur Majid Esmaeili, Produzent Javad Jafargholizad

08.30 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 13+

 
DO, 5.10.

SANDANIMATION

zu Gast: Sandkünstlerin Alla Churikova

09.00 Uhr Caligari FilmBühne, Wiesbaden

Kategorie: MINI-Programm 3

 

THE GIRL DOWN LOCH ÄNZI

(DAS MÄDCHEN VOM ÄNZILOCH)

zu Gast: Regisseurin Alice Schmid

10:30 Uhr Caligari FilmBühne, Wiesbaden

Wettbewerb Langfilm 8+


QUEEN OF NIENDORF

(KÖNIGIN VON NIENDORF)

zu Gast: Regisseurin Joya Thome und Co- Autor/Produzent Philipp Wunderlich


10:00 Uhr Kino im Hafen 2, Offenbach
21:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+


HELMSMAN

(STEUERMANN / GAMICHI)

zu Gast: Regisseur Majid Esmaeili, Produzent Javad Jafargholizad

14:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

 

THOSE WHO MAKE REVOLUTION

(WER DIE REVOLUTION NICHT BIS ZUM ENDE DURCHZIEHT, SCHAUFELT SEIN EIGENES GRAB / CEUX QUI FONT LES RÉVOLUTIONS À MOITIÉ N’ONT FAIT QUE SE CREUSER UN TOMBEAU)

zu Gast: Regisseur Mathieu Denis

09:00 Uhr Cinema

Wettbewerb Langfilm 13+

 

ETHEL & ERNEST

zu Gast: Animationsregisseur Peter Dodd

18:30 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

 

GASPING FOR AIR

(123/WAN-TU-TRI (1-2-3)

zu Gast: Regisseur Carlo Obispo

11:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 13+


WALLAY

zu Gast: Regisseur Berni Goldblat und Hauptdarsteller Makan Nathan Diarra

11:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

 

AVA

zu Gast: Hauptdarstellerin Noée Abita

09:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 13+


FR, 6.10.

SANDANIMATION

zu Gast: Sandkünstlerin Alla Churikova

11.00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Kategorie: MINI-Programm 3

 

JANUARY

(ANFANG JANUAR/ PRIMERO ENERO)

zu Gast: Regisseur Darío Mascambroni, Regieassistentin Florencia Wehbe, Produzentin Yanina Moyano

12.30 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+

THE GIRL DOWN LOCH ÄNZI

(DAS MÄDCHEN VOM ÄNZILOCH)

zu Gast: Regisseurin Alice Schmid

11:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 8+


CLOSE KNIT

(FAMILIENBANDE / KARERA GA HONKI DE AMU TOKI WA)

zu Gast: Produzentin Mayumi Amano

14:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+


ETHEL & ERNEST

zu Gast: Animationsregisseur Peter Dodd

09:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

 

THOSE WHO MAKE REVOLUTION

(WER DIE REVOLUTION NICHT BIS ZUM ENDE DURCHZIEHT, SCHAUFELT SEIN EIGENES GRAB / CEUX QUI FONT LES RÉVOLUTIONS À MOITIÉ N’ONT FAIT QUE SE CREUSER UN TOMBEAU)

zu Gast: Regisseur Mathieu Denis

17:00 Uhr Cinema

Wettbewerb Langfilm 13+

MR. & MRS. KIM

zu Gast: Drehbuchautor Josh Aichenbaum

08:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Kurzfilm 8+ (Programm 1)


 

SWIMMING IN THE DESERT

(SCHWIMMEN IN DER WÜSTE)

zu Gast: Regisseur Alvaro Ron

08:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Kurzfilm 8+ (Programm 1)

 

MINIS PROGRAMM 3

MINIS PROGRAMM 3: SANDANIMATION

Am Donnerstag, 5., und Freitag, 6. Oktober, dreht sich alles um das Element Sand. Die Sandkünstlerin Alla Churikova aus München betont, »dass Sand für Kinder ein besonders vertrautes Material ist.« In zahlreichen Live-Sandshows vor Kinderpublikum hat sie die inspirierende Wirkung von Sand auf Kinder erlebt: Er »besitzt eine besondere Plastizität; ist leicht, leuchtend und flüssig zugleich.« Zwei ihrer Sand-Animationsfilme (DIE EISBADERIN, DE 2003, 8 Min. und EINE KLEINE DICKMADAM, DE 2005, 3 Min.) sowie eine anschließende Live-Sandshow wird sie am 5. Oktober in der Caligari FilmBühne Wiesbaden und am 6. Oktober im Kino des Deutschen Filmmuseums präsentieren. Kinder können dabei die Animationstechnik, die Figuren und Geschichten aus Sand entstehen lässt, selbst erproben.

DO, 5. 10., 9.00 Uhr
Caligari FilmBühne Wiesbaden

FR, 6.10., 11 Uhr → AUGEBUCHT!
Kino im Deutschen Filmmuseum


MINIS PROGRAMM 2

MINIS PROGRAMM 2: DOKUS FÜR KITAS

Dieses Programm wird von „doxs! dokumentarfilme für kinder und jugendliche“ vorgestellt. Das Duisburger Festival gestaltet seit 16 Jahren jedes Jahr ein vielseitiges Programm, das das ganze ästhetische Spektrum aktueller europäischer Dokumentarfilme zeigt – auch für die kleinsten Kinobesucher/innen. Am Mittwoch, 4. Oktober, präsentiert LUCAS im Offenbacher Kino im Hafen 2 „Dokus für Kitas“. Kindliche Lebenswelten, Zahlenspiele und überraschende Einblicke in sonst Verborgenes wie etwa das Innere eines Komposthaufens, werden hier auf die große Leinwand gebracht und vermittelnd begleitet.

Mi, 4.10., 10 Uhr
Kino im Hafen 2 Offenbach


Filmprogramm:

ILLUSTRATION: COMPOSTAGE
FR 2014, R: Elise Auffray, Dokumentarfilm, 3 Min.

DIE SENDUNG MIT DEM ELEFANTEN: IST 5 VIEL ODER WENIG?
DE 2016, R: Karen Thilo, Martin Frei-Borchers, Dokumentarfilm, 3 Min.

DIE SENDUNG MIT DEM ELEFANTEN: 70 RUPIEN
DE 2016, R: Markus Tomsche, Dokumentarfilm, 2 Min.

DIE SENDUNG MIT DEM ELEFANTEN: DIE KARTOFFEL
DE 2014, R: Lisa Rienermann, Dokumentarfilm, 3 Min.

TRAMPOLINE
NL 2013, R: Maarten Koopman, Dokumentarfilm, 3 Min.

 

 

MINIS PROGRAMM 1

MINIS PROGRAMM 1: CINEMINI

Auftakt des diesjährigen Mini-Programms bildet der Familientag am Dienstag, 3. Oktober. Zu Gast sind die europäischen Partner vom niederländischen Taartrovers Film Festival. Im Filmmuseum bauen Taartrovers ihre interaktive Licht- und Schattenlandschaft »Cinemini« auf. Kinder von drei Jahren an können darin fantasievoll die Effekte von Licht und Projektion erkunden. Im Kino erwartet die Besucher/innen ein dazu abgestimmtes Filmprogramm (DÄUMELINCHEN, DE 1954, Animation, 10 Min., R: Lotte Reiniger und STORY OF THE ANGRY WITCH, NL 1999, Animation, 10 Min., R: Didi Hoving). Das Festival für ein junges Kinopublikum wird seit 15 Jahren vom Künstler/innen-Kollektiv Taartrovers veranstaltet und ist auf die Konzeption von Programmen für Museen und künstlerische Projekte in den Niederlanden spezialisiert.

DI, 3.10., 10 Uhr, 11.30 Uhr und 13.30 Uhr
Kino des Deutschen Filmmuseums
30 Minuten Filmvorführung + interaktives Programm (gesamt ca. 75 Min.)