KONTAKT & TEAM

KONTAKT & TEAM

Julia Fleißig
Festivalleitung
E-Mail: fleissig@dff.film
Tel.: +49 69 961 220 671

Olaf Wehowsky
Organisationsleitung
E-Mail: wehowsky@dff.film
Tel.: +49 69 961 220 673

Wilke Bitter
Filmvermittlung und Schulkooperation
E-Mail: bitter@dff.film
Tel.: +49 69 961 220 672

Tobias Hüser
Redaktion, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: hueser@dff.film
Tel.: +49 69 961 220 314

Team 2021

Veranstalter:
DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
Schaummainkai 41
60596 Frankfurt am Main
www.dff.film

Festivalleitung / Künstlerische Leitung: Julia Fleißig

Festivalmanagement: Olaf Wehowsky

»Mitmischen!«
Filmvermittlung und Schulkooperationen:
Wilke Bitter

Programmgestaltung: Julia Fleißig, Olaf Wehowsky, Wilke Bitter
In Zusammenarbeit mit der Kinoabteilung des DFF (Leitung: Natascha Gikas) sowie mit der Abteilung Filmbildung und -vermittlung (Leitung: Christine Kopf)

Programmassistenz: Langfilm: Meghann Munro | Kurzfilm: Wilke Bitter

Auswahlkommission Wettbewerb | Langfilm: Henning Adam, Julia Fleißig, Stefan Stiletto, Kirsten Taylor

Auswahlkommission Wettbewerb | Kurzfilm: Julia Fleißig, Holger Twele, Dr. Ursula Vossen

Sichtungskomission Wettbewerb | Kurzfilm: Wilke Bitter, Jacqueline Cyll, Wilma Demel, Caroline Fuchs, Astrid Jakob-Rees, Johanna Krompos, Angelo Davide Lo Bello, Julia Pietsch, Katharina Potzuweit, Lara Verschragen, Olaf Wehowsky, Moritz Hingott, Meghann Munro

Gästebetreuung: Julia Pietsch

Kopiendisposition: Manuel Föhl

Redaktion & Pressearbeit: Tobias Hüser

Leitung Presse- & Öffentlichkeitsarbeit: Frauke Haß

Autor:innen: Henning Adam, Wilke Bitter, Amos Borchert, Tobias Hüser, Julia Fleißig, Julia Pietsch, Stefan Stiletto, Kirsten Taylor

Mitarbeit:
Social Media und Postproduktion:
Leonie Keßel, Dilek Topal, Alina Pohl, Jana Rüd
Filmvermittlung: Phoebe Brownell, Natalie Jöckel, Ilona-Tássia Schrepfer
Redaktion: Anna Dürbeck, Alessia Radomski
Gästebetreuung: Lejla Becirovic, Malika Julie Finke
Onlineplattform: Pascal Porada
Organisation: Amani Labidi, Lisa Theissen
Jurybetreuung: Raphael Dick, Johanna Krompos, N.N.

Website: Wilke Bitter, Jenni Ellwanger, Tobias Hüser

Übersetzung Dialoglisten: Melanie Aschenbrenner, Wilma Demel, Astrid Kasperek, Natascha Noack, Tommy Stärker

Einsprache: Melanie Aschenbrenner, Fenna Benetz, Wilma Demel, Caroline Intrup, Astrid Kasperek, Natascha Noack, Tommy Stärker

Filmpädagogisches Begleitmaterial: Wilke Bitter, Wilma Demel, Florian Höhr, Antje Knapp, Julia Pietsch, Uli Melsbach

Festivaltrailer: FISCHHALLE Büro für Gestaltung, Anke Fuchs & Axel Sucrow, Sound for Picture, Holger Jung

Festivalfotografie:  Oliver Leicht, Jana Rüd