Filmgäste 2018

Filmgäste

  • Einen Überblick über alle Filmschaffende, die beim Festival zu Gast sind, finden Sie hier als PDF! (geordnet nach Filmkategorie)

  • Chronologischer Überblick über alle Filmgäste:

DO, 20.9.

DIE FLASCHENPOST-INSEL

zu Gast: Regisseur Toni Kurtin, Produzentin Corinna van Eijk, Darsteller Jan Niklas Thomsen, Darsteller Aurelio Pokorski, Drehbuchautorin Theresia Dittrich, Darsteller Philip Bender und Darstellerin Teanna Weiß

10:00 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Auftaktfilm

FR, 21.9.

FERRUGEM

(ROST | RUST)

zu Gast: Regisseur Aly Muritiba

16:00 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

SA, 22.9.

TITO E OS PÁSSAROS

(TITO UND DIE VÖGEL | TITO AND THE BIRDS)

zu Gast: Regisseur André Catoto Dias

11:00 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+

JORDGUBSSLANDET

(ERDBEERLAND | STRAWBERRY DAYS)

zu Gast: Regisseur Wiktor Ericsson

14:00 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

JEG ER WILLIAM

(ICH BIN WILLIAM | I AM WILLIAM)

zu Gast: Darsteller Alexander Magnússon

15:00 Uhr Caligari FilmBühne Wiesbaden

Wettbewerb Langfilm 8+

SATURDAY CHURCH

zu Gast: Darsteller Luka Kain

10:30 Uhr CINEMA

Wettbewerb Langfilm 13+

SO, 23.9.

JEG ER WILLIAM

(I AM WILLIAM | ICH BIN WILLIAM)

zu Gast: Darsteller Alexander Magnússon

10:00 Uhr CINEMA

Wettbewerb Langfilm 8+

HOM

(ZUHAUSE | HOME)

zu Gast: Regisseur Jong-woo Kim

12.00 Uhr CINEMA

Wettbewerb Langfilm 13+

EINE STADT ENTSTEHT IM KINO

zu Gast: Filmkünstlerduo Anna Faroqhi und Haim Peretz, Filmatelier des Berliner Arsenal – Institut für Film und Videokunst

11:00 & 12 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Minis Programm 1

SEKALA NISKALA

(THE SEEN AND UNSEEN | SICHTBAR UND UNSICHTBAR)

zu Gast: Executive Producer und Kamera Anggi Frisca

15:00 Uhr Caligari FilmBühne, Wiesbaden

Wettbewerb Langfilm 8+

VIRÁGVÖLGY

(BLOSSOM VALLEY)

zu Gast: Regisseur László Csuja

18:30 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 16+ | YOUNGSTERS

MO, 24.9.

TITO E OS PÁSSAROS

(TITO UND DIE VÖGEL | TITO AND THE BIRDS)

zu Gast: Regisseur André Catoto Dias

8.30 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 8+

SEKALA NISKALA

(THE SEEN AND UNSEEN | SICHTBAR UND UNSICHTBAR)

zu Gast: Executive Producer und Kamera Anggi Frisca

14.00 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+

NIGHT COMES ON

zu Gast: Darstellerin Tatum Marilyn Hall

18:30 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 16+ | Youngsters

DARÍO

zu Gast: Co-Regisseur Jorge A. Trujillo

9:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Kurzfilm 13+ (Programm 4)

EINE STADT ENTSTEHT IM KINO

zu Gast: Filmkünstlerduo Anna Faroqhi und Haim Peretz, Filmatelier des Berliner Arsenal – Institut für Film und Videokunst

11:00 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Minis Programm 1

SUPA MODO

zu Gast: Darstellerin Marrianne Nungo

9:00 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+

LENNO EN DE MAANVIS

(LENNO UND DER SKALAR | LENNO AND THE ANGELFISH)

zu Gast: Regisseurin Shamira Raphaëla

10.30 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Kurzfilm 8+ Programm 2

DI, 25.9.

LA FUGA

(ABENTEUER ROM | GIRL IN FLIGHT)

zu Gast: Regisseurin Sandra Vannucchi

10:30 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 8+

HOM

(ZUHAUSE | HOME)

zu Gast: Regisseur Jong-woo Kim

14:00 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

LES FAUX TATOUAGES

(FAKE TATTOOS)

zu Gast: Produzentin Katerine Lefrançois

12:00 Uhr Kino im Hafen 2 Offenbach

Wettbewerb Langfilm 13+

FERRUGEM

(ROST | RUST)

zu Gast: Regisseur Aly Muritiba

11:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 13+

SATURDAY CHURCH

zu Gast: Darsteller Luka Kain

16:00 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

RAFIKI

zu Gast: Darstellerin Samantha Mugatsia

18:30 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 16+ | YOUNGSTERS

SILHOUTTENFILM

zu Gast: Kreativ-Pädagogin und Scherenschnittkünstlerin Sonja Wessel

9:00 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Minis Programm 2

SUPA MODO

zu Gast: Darstellerin Marrianne Nungo

9:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 8+

MI, 26.9.

LA FUGA

(ABENTEUER ROM | GIRL IN FLIGHT)

zu Gast: Regisseurin Sandra Vannucchi

10:30 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 8+

EJNAK

(DIE BRILLE | GLASSES)

zu Gast (angefragt): Regisseur Reza Aghaei

9:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 8+

AMATÖRER

(AMATEURE | AMATEURS)

zu Gast: Casting Director Archana Khanna

8:30 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 13+

LES FAUX TATOUAGES

(FAKE TATTOOS)

zu Gast: Produzentin Katerine Lefrançois

18:30 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

DO, 27.9.

EJNAK

(DIE BRILLE | GLASSES)

zu Gast (angefragt): Regisseur Reza Aghaei

11:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 8+

AMATÖRER

(AMATEURE | AMATEURS)

zu Gast: Casting Director Archana Khanna

10:30 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 8+

NIGHT COMES ON

zu Gast: Darstellerin Tatum Marilyn Hall

9:00 Uhr Kino des Deutschen Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 16+ | YOUNGSTERS