Filmübersicht

Filmübersicht

Für eine bessere Übersicht können Sie sich gerne unser Festivalprogramm herunterladen.

  • Programmübersicht (PDF)

    Programmübersicht (PDF)

  • Image Too Small

    INTERNATIONALER FACHTAG: Filmbildung digital ? Nationale und europäische Bildungspolitik in der Praxis

  • WETTBEWERB KURZFILM 13+ PROGRAMM 3

    WETTBEWERB KURZFILM 13+ PROGRAMM 3

  • TUNGESKJÆRNE | ZUNGENSCHNEIDER

    TUNGESKJÆRNE | ZUNGENSCHNEIDER

  • SATURDAY CHURCH

    SATURDAY CHURCH

  • AMATÖRER | AMATEURE

    AMATÖRER | AMATEURE

  • JORDGUBBSLANDET | ERDBEERLAND

    JORDGUBBSLANDET | ERDBEERLAND

  • FERRUGEM | ROST

    FERRUGEM | ROST

  • RAFIKI

    RAFIKI

  • MADELINE’S MADELINE | MADELINES MADELINE

    MADELINE’S MADELINE | MADELINES MADELINE

  • L’ANIMALE

    L’ANIMALE

  • KISSING CANDICE

    KISSING CANDICE

  • NIGHT COMES ON

    NIGHT COMES ON

  • VIRÁGVÖLGY | BLOSSOM VALLEY

    VIRÁGVÖLGY | BLOSSOM VALLEY

  • THE THIRTEENTH FLOOR | THE 13TH FLOOR – BIST DU, WAS DU DENKST?

    THE THIRTEENTH FLOOR | THE 13TH FLOOR – BIST DU, WAS DU DENKST?

  • TRANSCENDENCE

    TRANSCENDENCE

  • READY PLAYER ONE

    READY PLAYER ONE

  • STAND BY ME | STAND BY ME – DAS GEHEIMNIS EINES SOMMERS

    STAND BY ME | STAND BY ME – DAS GEHEIMNIS EINES SOMMERS

  • MINIS I: EINE STADT ENTSTEHT IM KINO

    MINIS I: EINE STADT ENTSTEHT IM KINO

  • TITO E OS PÁSSAROS | TITO UND DIE VÖGEL

    TITO E OS PÁSSAROS | TITO UND DIE VÖGEL

  • HOM | ZUHAUSE

    HOM | ZUHAUSE

  • WETTBEWERB KURZFILM 15+ PROGRAMM 4

    WETTBEWERB KURZFILM 15+ PROGRAMM 4

  • WETTBEWERB KURZFILM 8+ PROGRAMM 1

    WETTBEWERB KURZFILM 8+ PROGRAMM 1

  • WETTBEWERB KURZFILM 10+ PROGRAMM 2

    WETTBEWERB KURZFILM 10+ PROGRAMM 2

  • MINIS II: SILHOUETTENFILM

    MINIS II: SILHOUETTENFILM

  • WERKSCHAU FILMmobil: FILM & MUSIK

    WERKSCHAU FILMmobil: FILM & MUSIK

  • EJNAK عینک | DIE BRILLE

    EJNAK عینک | DIE BRILLE

  • TARAPATY | ÄRGER HOCH ZWEI

    TARAPATY | ÄRGER HOCH ZWEI

  • SEKALA NISKALA | SICHTBAR UND UNSICHTBAR

    SEKALA NISKALA | SICHTBAR UND UNSICHTBAR

  • LA FUGA | ABENTEUER ROM

    LA FUGA | ABENTEUER ROM

  • SUPA MODO

    SUPA MODO

  • JEG ER WILLIAM | ICH BIN WILLIAM

    JEG ER WILLIAM | ICH BIN WILLIAM

  • E.T. THE EXTRA-TERRESTRIAL | E.T. – DER AUSSERIRDISCHE

    E.T. THE EXTRA-TERRESTRIAL | E.T. – DER AUSSERIRDISCHE

  • Auftaktfilm: DIE FLASCHENPOST-INSEL

    Auftaktfilm: DIE FLASCHENPOST-INSEL

  • MATAR A JESÚS | KILLING JESUS

    MATAR A JESÚS | KILLING JESUS

  • LES FAUX TATOUAGES | FAKE TATTOOS

    LES FAUX TATOUAGES | FAKE TATTOOS

  • THE GOONIES | DIE GOONIES

    THE GOONIES | DIE GOONIES

  • Programmübersicht 2017 (PDF)

    Programmübersicht 2017 (PDF)

  • Filmgäste

    Filmgäste

  • 40 JAHRE KINDERFILM IN OBERHAUSEN

    40 JAHRE KINDERFILM IN OBERHAUSEN

  • KINDER KURATIEREN: VIER MAL KURZ

    KINDER KURATIEREN: VIER MAL KURZ

  • MINIS PROGRAMM 3

    MINIS PROGRAMM 3

  • MINIS PROGRAMM 2

    MINIS PROGRAMM 2

  • MINIS PROGRAMM 1

    MINIS PROGRAMM 1

  • GEWINNERFILME DER WETTBEWERBE 13+

    GEWINNERFILME DER WETTBEWERBE 13+

  • GEWINNERFILME DER WETTBEWERBE 8+

    GEWINNERFILME DER WETTBEWERBE 8+

  • IVAN TSAREVITCH AND THE CHANGING PRINCESS / PRINZESSINNEN UND DRACHEN / IVAN TSAREVITCH ET LA PRINCESSE CHANGEANTE

    IVAN TSAREVITCH AND THE CHANGING PRINCESS / PRINZESSINNEN UND DRACHEN / IVAN TSAREVITCH ET LA PRINCESSE CHANGEANTE

  • LITTLE REVENGE / KLEINE REVOLTE / PEQUEÑA REVANCHA

    LITTLE REVENGE / KLEINE REVOLTE / PEQUEÑA REVANCHA

  • HENRY UND VERLIN

    HENRY UND VERLIN

  • JULIANA

    JULIANA

  • MY LIFE AS A DOG / MEIN LEBEN ALS HUND / MITT LIV SOM HUND

    MY LIFE AS A DOG / MEIN LEBEN ALS HUND / MITT LIV SOM HUND

  • GOD’S GIFT / GESCHENK GOTTES / WÊND KÛUNI

    GOD’S GIFT / GESCHENK GOTTES / WÊND KÛUNI

  • BLAUVOGEL / BLUE BIRD

    BLAUVOGEL / BLUE BIRD

  • HOPPET

    HOPPET

  • TOM SAWYER

    TOM SAWYER

  • SYNECDOCHE, NEW YORK / STAGE PLAY

    SYNECDOCHE, NEW YORK / STAGE PLAY

  • THE CONGRESS

    THE CONGRESS

  • HOUSTON, WE HAVE A PROBLEM! / HOUSTON, WIR HABEN EIN PROBLEM! / HOUSTON, IMAMO PROBLEM!

    HOUSTON, WE HAVE A PROBLEM! / HOUSTON, WIR HABEN EIN PROBLEM! / HOUSTON, IMAMO PROBLEM!

  • THE KID / DER VAGABUND UND DAS KIND

    THE KID / DER VAGABUND UND DAS KIND

  • OLIVER TWIST

    OLIVER TWIST

  • WETTBEWERB KURZFILM 13+ PROGRAMM 4

    WETTBEWERB KURZFILM 13+ PROGRAMM 4

  • WETTBEWERB KURZFILM 13+ PROGRAMM 3

    WETTBEWERB KURZFILM 13+ PROGRAMM 3

  • WALLAY

    WALLAY

  • THOSE WHO MAKE REVOLUTION HALFWAY ONLY DIG THEIR OWN GRAVES / WER DIE REVOLUTION NICHT BIS ZUM ENDE DURCHZIEHT, SCHAUFELT SEIN EIGENES GRAB / CEUX QUI FONT LES RÉVOLUTIONS À MOITIÉ N’ONT FAIT QUE SE CREUSER UN TOMBEAU

    THOSE WHO MAKE REVOLUTION HALFWAY ONLY DIG THEIR OWN GRAVES / WER DIE REVOLUTION NICHT BIS ZUM ENDE DURCHZIEHT, SCHAUFELT SEIN EIGENES GRAB / CEUX QUI FONT LES RÉVOLUTIONS À MOITIÉ N’ONT FAIT QUE SE CREUSER UN TOMBEAU

  • THE DAY WILL COME / DER TAG WIRD KOMMEN / DER KOMMER EN DAG

    THE DAY WILL COME / DER TAG WIRD KOMMEN / DER KOMMER EN DAG

  • LA FAMILIA / DIE FAMILIE

    LA FAMILIA / DIE FAMILIE

  • HELMSMAN / STEUERMANN / GAMICHI

    HELMSMAN / STEUERMANN / GAMICHI

  • GASPING FOR AIR / 1-2-3 / WAN-TU-TRI (1-2-3)

    GASPING FOR AIR / 1-2-3 / WAN-TU-TRI (1-2-3)

  • ETHEL & ERNEST

    ETHEL & ERNEST

  • AVA

    AVA

  • WETTBEWERB KURZFILM 8+ PROGRAMM 2

    WETTBEWERB KURZFILM 8+ PROGRAMM 2

  • WETTBEWERB KURZFILM 8+ PROGRAMM 1

    WETTBEWERB KURZFILM 8+ PROGRAMM 1

  • SWALLOWS AND AMAZONS / SCHWALBEN UND AMAZONEN

    SWALLOWS AND AMAZONS / SCHWALBEN UND AMAZONEN

  • OSKAR’S AMERICA / OSKARS AMERIKA

    OSKAR’S AMERICA / OSKARS AMERIKA

  • QUEEN OF NIENDORF / KÖNIGIN VON NIENDORF

    QUEEN OF NIENDORF / KÖNIGIN VON NIENDORF

  • JANUARY / ANFANG JANUAR / PRIMERO ENERO

    JANUARY / ANFANG JANUAR / PRIMERO ENERO

  • GOING TO SCHOOL / VILLADS AUS VALBY / VILLADS FRA VALBY

    GOING TO SCHOOL / VILLADS AUS VALBY / VILLADS FRA VALBY

  • GILBERT’S GRIM REVENGE / GILBERTS GRAUSAME RACHE / GILBERTS GRUSOMME HEVN

    GILBERT’S GRIM REVENGE / GILBERTS GRAUSAME RACHE / GILBERTS GRUSOMME HEVN

  • THE GIRL DOWN LOCH ÄNZI / DAS MÄDCHEN VOM ÄNZILOCH

    THE GIRL DOWN LOCH ÄNZI / DAS MÄDCHEN VOM ÄNZILOCH

  • CLOSE-KNIT / FAMILIENBANDE / KARERA GA HONKI DE AMU TOKI WA

    CLOSE-KNIT / FAMILIENBANDE / KARERA GA HONKI DE AMU TOKI WA

  • THE HOOLIGANS / DIE HALBSTARKEN

    THE HOOLIGANS / DIE HALBSTARKEN

  • MINIS SPECIAL IN WIESBADEN 4+

    MINIS SPECIAL IN WIESBADEN 4+

  • BUNT UND WILD! ANIMIERTE KURZFILME AUS DEUTSCHLAND 6+

    BUNT UND WILD! ANIMIERTE KURZFILME AUS DEUTSCHLAND 6+

  • KURZFILMPROGRAMM FÜR MINIS 4+

    KURZFILMPROGRAMM FÜR MINIS 4+

  • KURZE UND MITTELLANGE FILME 8+ PROGRAMM 3

    KURZE UND MITTELLANGE FILME 8+ PROGRAMM 3

  • KURZE UND MITTELLANGE FILME 8+ PROGRAMM 2

    KURZE UND MITTELLANGE FILME 8+ PROGRAMM 2

  • AMATEUR TEENS

    AMATEUR TEENS

  • DAS LETZTE HALBE JAHR / THE LAST SIX MONTHS

    DAS LETZTE HALBE JAHR / THE LAST SIX MONTHS

  • EL SOÑADOR / DER TRÄUMER

    EL SOÑADOR / DER TRÄUMER

  • SPARROWS / SPATZEN

    SPARROWS / SPATZEN

  • EXTRAORDINARY TALES / AUSSERGEWÖHNLICHE GESCHICHTEN

    EXTRAORDINARY TALES / AUSSERGEWÖHNLICHE GESCHICHTEN

  • À PEINE J’OUVRE LES YEUX / KAUM ÖFFNE ICH DIE AUGEN

    À PEINE J’OUVRE LES YEUX / KAUM ÖFFNE ICH DIE AUGEN

  • KURZE UND MITTELLANGE FILME 13+ PROGRAMM 2

    KURZE UND MITTELLANGE FILME 13+ PROGRAMM 2

  • KURZE UND MITTELLANGE FILME 13+ PROGRAMM 1

    KURZE UND MITTELLANGE FILME 13+ PROGRAMM 1

  • KURZE UND MITTELLANGE FILME 8+ PROGRAMM 1

    KURZE UND MITTELLANGE FILME 8+ PROGRAMM 1

  • SAIRAT / WILD

    SAIRAT / WILD

  • BABYLON

    BABYLON

  • DIE BRÜCKE / THE BRIDGE

    DIE BRÜCKE / THE BRIDGE

  • BRAZIL

    BRAZIL

  • LIFE ON THE BORDER

    LIFE ON THE BORDER

  • EL LABERINTO DEL FAUNO / PANS LABYRINTH

    EL LABERINTO DEL FAUNO / PANS LABYRINTH

  • THE BUTLER / DER BUTLER

    THE BUTLER / DER BUTLER

  • VICTORIA

    VICTORIA

  • THE HELP

    THE HELP

  • BOY 7

    BOY 7

  • OTTAAL / DIE FALLE

    OTTAAL / DIE FALLE

  • RAUF

    RAUF

  • BIRDMAN

    BIRDMAN

  • YEELEN / DAS LICHT

    YEELEN / DAS LICHT

  • KIRIKOU ET LA SORCIÈRE / KIRIKU UND DIE ZAUBERIN

    KIRIKOU ET LA SORCIÈRE / KIRIKU UND DIE ZAUBERIN

  • JEUX INTERDITS / VERBOTENE SPIELE

    JEUX INTERDITS / VERBOTENE SPIELE

  • NOT WITHOUT US – NICHT OHNE UNS

    NOT WITHOUT US – NICHT OHNE UNS

  • RARA

    RARA

  • OFFLINE – DAS LEBEN IST KEIN BONUSLEVEL / OFFLINE – ARE YOU READY FOR THE NEXT LEVEL?

    OFFLINE – DAS LEBEN IST KEIN BONUSLEVEL / OFFLINE – ARE YOU READY FOR THE NEXT LEVEL?

  • PHANTOM BOY

    PHANTOM BOY

  • MUSSA

    MUSSA

  • ADAMA

    ADAMA