Team 2018

Team

Kontaktdaten finden Sie hier.

Veranstalter:
Deutsches Filminstitut – DIF e.V.
Deutsches Filmmuseum
Schaummainkai 41, 60596 Frankfurt am Main
www.deutsches-filminstitut.de

Festivalleitung/Künstlerische Leitung: Julia Fleißig

Festivalmanagement: Astrid Kasperek

LUCAS Mitmischen!
Filmvermittlung und Schulkooperationen:
Marie Wolters

Beratung: Christine Kopf

Programmgestaltung: Julia Fleißig, Astrid Kasperek, Marie Wolters
In Zusammenarbeit mit der Kinoabteilung des Deutschen Filmmuseums (Leitung: Natascha Gikas) sowie, für die Sektionen Minis und Klassiker, mit der Abteilung Filmbildung und -vermittlung (Leitung: Christine Kopf)

Kopiendisposition und Programmassistenz: Meghann Munro

Auswahlkommission Langfilm:
Henning Adam, Julia Fleißig, Dr. Carsten Siehl, Stefan Stiletto
Auswahlkommission Kurzfilm:
Pamela Fischer, Julia Fleißig, Dr. Ursula Vossen
Sichtungskommission Kurzfilm:
Jenni Ellwanger, Julia Fleißig, Daniela Fend, Astrid Kasperek, Hanna Krüger, Meghann Munro, Eric Schlegel, Marie Wolters

Gästebetreuung: Rebekka Buss, Nikoleta Skrapara

Controlling: Aïssé de Bonneval, Maria Käppele

Pressearbeit: Anne Kerleau, Frauke Haß (Leitung)

Redaktion Festivalzeitung: Jenni Ellwanger

Lektorat: Frauke Haß

Autor/innen Festivalzeitung: Henning Adam, Susanne Brauer, Amos Borchert, Jenni Ellwanger, Daniela Fend, Julia Fleißig, Pia Garbe, Kerstin Herlt, Astrid Kasperek, Meghann Munro, Julia Pirzer, Erik Schlegel, Dr. Carsten Siehl, Stefan Stiletto, Dr. Sabrina Wagner, Marie Wolters

Mitarbeit: Jacqueline Cyll (Festivalmanagement), Pia Garbe (Redaktion), Francie Höhler (Social Media), Martin Klein (Filmvermittlung), Hannah Meckel (Filmvermittlung), Julia Pietsch (Marketing), Alessandra Serlenga (Redaktion), Annabelle Zimmermann (Social Media)

Website: Jacqueline Cyll, Jenni Ellwanger, Pia Garbe, Anne Kerleau, Jürgen Kindlmann, Martin Klein, Alessandra Serlenga

Übersetzung Website: Laura Albermann

Übersetzung Dialoglisten: Melanie Aschenbrenner, Caroline Intrup, Natascha Noack, Stephanie Schöberl

Live-Einsprache: Melanie Aschenbrenner, Caroline Intrup, Niels Kaiser, Natascha Noack, Tommy Stärker

Filmpädagogisches Begleitmaterial: Antje Knapp, Julia Pirzer, Dr. Carsten Siehl, Laura Zimmermann

Festivaltrailer: FISCHHALLE · Büro für Gestaltung: Anke Fuchs & Axel Sucrow GbR und sound for picture: Holger Jung

Festivalfotografie: Sabine Imhof, Oliver Leicht