Team 2019

Team

Kontaktdaten finden Sie hier.

Veranstalter:
DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
Schaummainkai 41
60596 Frankfurt am Main
www.dff.film

Festivalleitung/Künstlerische Leitung: Julia Fleißig

Festivalmanagement: Olaf Wehowsky

LUCAS Mitmischen!
Filmvermittlung und Schulkooperationen:
Wilke Bitter

Programmgestaltung: Julia Fleissig, Olaf Wehowsky, Wilke Bitter
In Zusammenarbeit mit der Kinoabteilung des DFF (Leitung: Natascha Gikas) sowie für die Sektion Minis, den Famlientag und Blickwechsel Jetzt! mit der Abteilung Filmbildung und -vermittlung (Leitung: Christine Kopf). Für den Familientag zusätzlich Dank an: Hanna Krüger und Stefanie Plappert (Ausstellungskuratorin, DFF)

Programmassistenz:
Langfilm: Meghann Munro | Kurzfilm: Lara Verschragen

Auswahlkommission Langfilm:
Henning Adam, Julia Fleißig, Dr. Carsten Siehl, Stefan Stiletto

Auswahlkommission Kurzfilme:
Pamela Fischer, Julia Fleißig, Dr. Ursula Vossen

Sichtungskomission Kurzfilm:
Wilke Bitter, Jacqueline Cyll, Wilma Marie Demel, Chiara Eich, Jenni Ellwanger, Daniela Fend, Caroline Fuchs, Pia Garbe, Moritz Hingott, Astrid Jakob-Rees, Hanna Krüger, Meghann Munro, Julia Pietsch, Katharina Potzuweit, Eric Schlegen, Nina Schmidt, Thomas Söcker, Lara Verschragen, Olaf Wehowsky

Gästebetreuung: Julia Pietsch

Kopiendisposition: Janis Schmidt, Meghann Munro

Redaktion Festivalzeitung, Pressearbeit: Jenni Ellwanger

Lektorat/ Leitung Presse- & Öffentlichkeitsarbei: Frauke Haß

Autor/innen Festivalzeitung: Henning Adam, Wilke Bitter, Amos Borchert, Jacqueline Cyll, Jenni Ellwanger, Daniela Fend, Meghann Munro, Julia Pietsch, Dr. Carsten Siehl, Stefan Stiletto, Lara Verschragen

Mitarbeit: Panagiota Beletseli (Jurybetreuung), Wilma Marie Demel (Filmvermittlung), Selina Diehl (Gästebetreung), Leona Frech (Redaktion), Hanna Krüger (MedienBildungsMesse, Familientag), Janina Pickel (Locationbetreuung), Elizaveta Shpaner (Festivalmanagement)

Website: Wilma Marie Demel, Selina Diehl, Jenni Ellwanger, Leona Frech, Jürgen Kindlmann, Elizaveta Shpaner

Übersetzung Website: Leona Frech

Übersetzung Dialoglisten: Melanie Aschenbrenner, Wilma Marie Demel, Leona Frech, Caroline Intrupt, Astrid Kasperek, Stephanie Schöberl, Marie Wolters

Live-Einsprache: Melina Aschenbrenner, Fenna Benetz, Wilma Marie Demel, Caroline Intrup, Astrid Kasperek, Anke Oldewage, Angelika Osusko, Tommy Stärker, Marie Wolters

Filmpädagogisches Begleitmaterial: Wilke Bitter, Antje Knapp, Julia Pirzer, Dr. Carsten Siehl

Besonderer Dank an: Astrid Kasperek, Christine Kopf, Marie Wolters

Festivaltrailer: FISCHHALLE · Büro für Gestaltung: Anke Fuchs & Axel Sucrow GbR und sound for picture: Holger Jung

Festivalfotografie: Sabine Imhof, Oliver Leicht