Filmgäste

Filmgäste

  • Einen Überblick über alle Filmschaffende, die beim Festival zu Gast sind, finden Sie hier als PDF!
    (geordnet nach Filmkategorie)
  • chronologischer Überblick über alle Filmgäste:
MO, 2.10.

GOING TO SCHOOL

(VILLADS AUS VALBY / VILLADS FRA VALBY)

zu Gast: Regisseur Frederik Nørgaard

09:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+


LA FAMILIA

(DIE FAMILIE)

zu Gast: Regisseur Gustavo Rondón Córdova

11:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

OSKAR’S AMERICA

(OSKARS AMERIKA)

zu Gast: Regisseur Torfinn Iversen

14:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+


HOUSTON, WE HAVE A PROBLEM!

(HOUSTON, WIR HABEN EIN PROBLEM! / HOUSTON, IMAMO PROBLEM!)

zu Gast: Regisseur Žiga Virc

18:30 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Kategorie: YEC


DI, 3.10.

CINEMINI

zu Gast: Tessa van Grafhorst und Remke Oosterhuis vom Taartrovers Film Festival

10:00, 11.30, 13.30 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Kategorie: MINI-Programm 1


GILBERT’S GRIM REVENGE

(GILBERTS GRAUSAME RACHE / GILBERTS GRUSOMME HEVN)

zu Gast: Hauptdarsteller Simon Hobbel Rosendahl

16:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+

 

HOUSTON, WE HAVE A PROBLEM!

(HOUSTON, WIR HABEN EIN PROBLEM! / HOUSTON, IMAMO PROBLEM!)

zu Gast: Regisseur Žiga Virc

20.00 Uhr Caligari FilmBühne, Wiesbaden

Kategorie: goEast präsentiert


MI, 4.10.

JANUARY

(ANFANG JANUAR/ PRIMERO ENERO)

zu Gast: Regisseur Darío Mascambroni, Regieassistentin Florencia Wehbe, Produzentin Yanina Moyano

9 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+

AVA

zu Gast: Hauptdarstellerin Noée Abita

12:00 Uhr Kino im Hafen 2, Offenbach

Wettbewerb Langfilm 13+


GASPING FOR AIR

(123/WAN-TU-TRI (1-2-3)

zu Gast: Regisseur Carlo Obispo

11:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 13+


CHE!

zu Gast: Regisseurin Elsbeth Fraanje

11:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Kurzfilm 8+ (Programm 2)

 

HELMSMAN

(STEUERMANN / GAMICHI)

zu Gast: Regisseur Majid Esmaeili, Produzent Javad Jafargholizad

08.30 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 13+

 
DO, 5.10.

SANDANIMATION

zu Gast: Sandkünstlerin Alla Churikova

09.00 Uhr Caligari FilmBühne, Wiesbaden

Kategorie: MINI-Programm 3

 

THE GIRL DOWN LOCH ÄNZI

(DAS MÄDCHEN VOM ÄNZILOCH)

zu Gast: Regisseurin Alice Schmid

10:30 Uhr Caligari FilmBühne, Wiesbaden

Wettbewerb Langfilm 8+


QUEEN OF NIENDORF

(KÖNIGIN VON NIENDORF)

zu Gast: Regisseurin Joya Thome und Co- Autor/Produzent Philipp Wunderlich


10:00 Uhr Kino im Hafen 2, Offenbach
21:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+


HELMSMAN

(STEUERMANN / GAMICHI)

zu Gast: Regisseur Majid Esmaeili, Produzent Javad Jafargholizad

14:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

 

THOSE WHO MAKE REVOLUTION

(WER DIE REVOLUTION NICHT BIS ZUM ENDE DURCHZIEHT, SCHAUFELT SEIN EIGENES GRAB / CEUX QUI FONT LES RÉVOLUTIONS À MOITIÉ N’ONT FAIT QUE SE CREUSER UN TOMBEAU)

zu Gast: Regisseur Mathieu Denis

09:00 Uhr Cinema

Wettbewerb Langfilm 13+

 

ETHEL & ERNEST

zu Gast: Animationsregisseur Peter Dodd

18:30 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

 

GASPING FOR AIR

(123/WAN-TU-TRI (1-2-3)

zu Gast: Regisseur Carlo Obispo

11:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 13+


WALLAY

zu Gast: Regisseur Berni Goldblat und Hauptdarsteller Makan Nathan Diarra

11:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

 

AVA

zu Gast: Hauptdarstellerin Noée Abita

09:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 13+


FR, 6.10.

SANDANIMATION

zu Gast: Sandkünstlerin Alla Churikova

11.00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Kategorie: MINI-Programm 3

 

JANUARY

(ANFANG JANUAR/ PRIMERO ENERO)

zu Gast: Regisseur Darío Mascambroni, Regieassistentin Florencia Wehbe, Produzentin Yanina Moyano

12.30 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+

THE GIRL DOWN LOCH ÄNZI

(DAS MÄDCHEN VOM ÄNZILOCH)

zu Gast: Regisseurin Alice Schmid

11:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Langfilm 8+


CLOSE KNIT

(FAMILIENBANDE / KARERA GA HONKI DE AMU TOKI WA)

zu Gast: Produzentin Mayumi Amano

14:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 8+


ETHEL & ERNEST

zu Gast: Animationsregisseur Peter Dodd

09:00 Uhr Kino des Deutsches Filmmuseums

Wettbewerb Langfilm 13+

 

THOSE WHO MAKE REVOLUTION

(WER DIE REVOLUTION NICHT BIS ZUM ENDE DURCHZIEHT, SCHAUFELT SEIN EIGENES GRAB / CEUX QUI FONT LES RÉVOLUTIONS À MOITIÉ N’ONT FAIT QUE SE CREUSER UN TOMBEAU)

zu Gast: Regisseur Mathieu Denis

17:00 Uhr Cinema

Wettbewerb Langfilm 13+

MR. & MRS. KIM

zu Gast: Drehbuchautor Josh Aichenbaum

08:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Kurzfilm 8+ (Programm 1)


 

SWIMMING IN THE DESERT

(SCHWIMMEN IN DER WÜSTE)

zu Gast: Regisseur Alvaro Ron

08:00 Uhr CineStar Metropolis

Wettbewerb Kurzfilm 8+ (Programm 1)