Im Zentrum von LUCAS ste­hen die inter­na­tio­na­len Wettbewerbe mit 21 aktu­el­len Langfilmen und 27 Kurzfilmen als Deutschlandpremieren. Die Jurys ver­ge­ben in den Alterssektionen 8+, 13+ und 16+ | Youngsters attrak­ti­ve Preise. Gezeigt wer­den die Filme in Originalsprache mit eng­li­schen Untertiteln und deut­scher Einsprache (kei­ne Einsprache ab einer Altersempfehlung ab 14 Jahren).

Auch in die­sem Jahr haben Nachwuchskurator:innen bei LUCAS mit­ge­mischt: Sechs Jugendliche aus Europa, die »Young European Cinephiles«, prä­sen­tie­ren eine Filmreihe zum Thema „Obsession“. Die »Klassiker.Klasse« hat pas­send zur aktu­el­len Sonderausstellung des DFF ihre liebs­ten Katastrophenfilme aus­ge­wählt. Der inter­kul­tu­rel­le Filmklub Blickwechsel Jetzt ist mit einem Film und „Cinemini on Tour“ mit zwei Kurzfilmprogrammen für die Allerjüngsten bei den »Minis« zu Gast.

Alle Filme I LUCAS #44

Filtern nach…

  • Alle
  • ab 0
  • ab 4
  • ab 6
  • ab 7
  • ab 8
  • ab 9
  • ab 10
  • ab 11
  • ab 12
  • ab 13
  • ab 14
  • ab 15
  • ab 16

A LETTER TO MY FRIEND IN FRANCE

EG 2020. R: Akram El Bezawy.

AIRPLANE!

USA 1980. R: Jim Abrahams, David Zucker, Jerry Zucker.

ANNE FLIEGT

NL 2010. R: Catherine van Campen.

ANY DAY NOW

FL 2020, R: Hamy Ramezan.

BEANS

CA 2020. R: Tracey Deer.

BLACK SWAN

USA 2010. R: Darren Aronofsky.

BULADÓ

NL 2020. R:  Eché Janga. 

CLAIRE “EGG” WHITE

UY 2021. R: Sol Infante, Andrea Treszczan.

CONTUSION

IR 2021. R: Amin Anari.

CORNSTALK

RU 2020. R: Anastasiia Zhakulina.

DANCING ABDULLAH

DE 2019. R: Marco Giacopuzzi.

EGGSHELL

IE/IT 2020. R: Ryan William Harris.

EMSAHAR

QA 2021. R: Hassan Al-Jahni. 

EVEN MICE BELONG IN HEAVEN

CZ/FR/PL/SK 2020. R: Denisa Grimmová, Jan Bubeníček.

FITZCARRALDO

DE/PE 1982. R: Werner Herzog.

GLASSBOY

IT/CH/AT 2020. R: Samuele Rossi.

ICE AGE 2

USA 2006. R: Carlos Saldanha. 

IN LIMBO

AT 2020. R: Hanna Mathis.

JANO UND SHIRO

NL 2020. R: Eefje Blankevoort, Els van Driel.

JOSEE, THE TIGER AND THE FISH

JP 2020. R: Kôtarô Tamura.

JULES & I

BE 2021. R: Anne Ballon.

KURZFILM-
PROGRAMM 1

RU/UY/DE/QA/CN 2020–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 2

FR/EG/GB/IE 2020–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 3

KZ/RU/IL/IE/IT/NL/AU 2020–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 4

BE/DE/RU/CO/FR 2019–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 5

AT/IR/DE/SE 2020–2021. R: divers.

LA TRAVIATA, MY BROTHERS AND I

FR 2021. R: Yohan Manca.

MICA

FR/MA 2020. R: Ismaël Ferroukhi. 

MINIS PROGRAMM 1

FR/HU/IT/DE 1896–2017. R: divers.

MINIS PROGRAMM 2

CZ/NL/FR 1902–2014. R: divers.

MISSION ULJA FUNK

DE/LU/PL 2021. R:  Barbara Kronenberg.

MOVING FORWARD

SE 2020. R: Liselotte Persson, Christian Zetterberg

MUM IS POURING RAIN

FR 2021. R: Hugo de Faucompret.

MY BROTHER ARTYOM

RU 2021. R: Roman Trofimov

MИRA

DE 2021. R: Roni Zorina

NELLY RAPP — MONSTERAGENT

SE 2020. R: Amanda Adolfsson.

OUT OF PLAY

IL 2021. R: Romi Menachem.

PAPER SPIDERS

USA 2020. R: Inon Shampanier.

RUTHLESS

IE 2021. R: Matthew McGuigan. 

SAMI, JOE AND I

CH 2020. R: Karin Haberlein.

SEA DRAGON

GB 2020. R: James Morgan.

SELINA

DE 2020. R: Greta Benkelmann

SHADOW GAME

NL 2021. R: Els van Driel, Eefje Blankevoort.

SHOQAN

KZ 2021. R: Kuka. 

SIHJA, THE REBEL FAIRY

FL/NL/NO 2021. R:  Marja Pyykkö.

SOUL KIDS

FR 2021. R: Hugo Sobelman

SUMMERTIME, SUMMERTIME

CN 2021. R: Kevin Chen.

SWEET THING

USA 2020. R: Alexandre Rockwell.

TEEN HORSES

FR 2019. R: Valérie Leroy

THE BIRDS FLY TOGETHER

CO 2020. R: Juan Felipe Grisales Tangarife

THE CASTLE

LT/ IE 2019. R: Lina Lužytė.

THE DAY AFTER TOMORROW

USA 2004. R: Roland Emmerich.

THE FAM

CH 2021. R: Fred Baillif.

THE FIRST LINE

RU 2021. R: Kate Bugrova.

THE LAST PICTURE SHOW

USA 1971. R: Peter Bogdanovich.

THE ODYSSEY

AU 2021. R: Emmanuelle Mattana.

THE REASON I JUMP

USA/GB 2020. R: Jerry Rothwell.

THE ROTATION

IR 2020. R: Hazhir As’adi.

THE WHALER BOY

 RU/PL/BE 2020. Regie: Philipp Yuryev.

THE WORLD IS WONDERFUL

RU 2021. R: Ekaterina Kireeva.

TRIO SAAM CUNG COENG

DE 2021. R: Jasmin Luu.

US KIDS

USA 2020. R: Kim A. Snyder.

WHEN I GROW UP

DE 2021. R: Vanessa Cardui. 

WHIPLASH

USA 2014. R: Damien Chazelle. 

  • Alle
  • 30.09.2021
  • 01.10.2021
  • 02.10.2021
  • 03.10.2021
  • 04.10.2021
  • 05.10.2021
  • 06.10.2021
  • 07.10.2021

DANCING ABDULLAH

DE 2019. R: Marco Giacopuzzi.

ANNE FLIEGT

NL 2010. R: Catherine van Campen.

JANO UND SHIRO

NL 2020. R: Eefje Blankevoort, Els van Driel.

MINIS PROGRAMM 1

FR/HU/IT/DE 1896–2017. R: divers.

MINIS PROGRAMM 2

CZ/NL/FR 1902–2014. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 5

AT/IR/DE/SE 2020–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 4

BE/DE/RU/CO/FR 2019–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 3

KZ/RU/IL/IE/IT/NL/AU 2020–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 2

FR/EG/GB/IE 2020–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 1

RU/UY/DE/QA/CN 2020–2021. R: divers.

THE ODYSSEY

AU 2021. R: Emmanuelle Mattana.

EGGSHELL

IE/IT 2020. R: Ryan William Harris.

OUT OF PLAY

IL 2021. R: Romi Menachem.

THE FIRST LINE

RU 2021. R: Kate Bugrova.

SHOQAN

KZ 2021. R: Kuka. 

RUTHLESS

IE 2021. R: Matthew McGuigan. 

SEA DRAGON

GB 2020. R: James Morgan.

A LETTER TO MY FRIEND IN FRANCE

EG 2020. R: Akram El Bezawy.

TRIO SAAM CUNG COENG

DE 2021. R: Jasmin Luu.

IN LIMBO

AT 2020. R: Hanna Mathis.

SELINA

DE 2020. R: Greta Benkelmann

MOVING FORWARD

SE 2020. R: Liselotte Persson, Christian Zetterberg

CONTUSION

IR 2021. R: Amin Anari.

THE ROTATION

IR 2020. R: Hazhir As’adi.

TEEN HORSES

FR 2019. R: Valérie Leroy

THE BIRDS FLY TOGETHER

CO 2020. R: Juan Felipe Grisales Tangarife

MUM IS POURING RAIN

FR 2021. R: Hugo de Faucompret.

MY BROTHER ARTYOM

RU 2021. R: Roman Trofimov

MИRA

DE 2021. R: Roni Zorina

SUMMERTIME, SUMMERTIME

CN 2021. R: Kevin Chen.

JULES & I

BE 2021. R: Anne Ballon.

EMSAHAR

QA 2021. R: Hassan Al-Jahni. 

WHEN I GROW UP

DE 2021. R: Vanessa Cardui. 

CLAIRE “EGG” WHITE

UY 2021. R: Sol Infante, Andrea Treszczan.

THE WORLD IS WONDERFUL

RU 2021. R: Ekaterina Kireeva.

CORNSTALK

RU 2020. R: Anastasiia Zhakulina.

THE LAST PICTURE SHOW

USA 1971. R: Peter Bogdanovich.

EVEN MICE BELONG IN HEAVEN

CZ/FR/PL/SK 2020. R: Denisa Grimmová, Jan Bubeníček.

LA TRAVIATA, MY BROTHERS AND I

FR 2021. R: Yohan Manca.

FITZCARRALDO

DE/PE 1982. R: Werner Herzog.

BLACK SWAN

USA 2010. R: Darren Aronofsky.

WHIPLASH

USA 2014. R: Damien Chazelle. 

THE DAY AFTER TOMORROW

USA 2004. R: Roland Emmerich.

ICE AGE 2

USA 2006. R: Carlos Saldanha. 

AIRPLANE!

USA 1980. R: Jim Abrahams, David Zucker, Jerry Zucker.

THE WHALER BOY

 RU/PL/BE 2020. Regie: Philipp Yuryev.

US KIDS

USA 2020. R: Kim A. Snyder.

SHADOW GAME

NL 2021. R: Els van Driel, Eefje Blankevoort.

PAPER SPIDERS

USA 2020. R: Inon Shampanier.

JOSEE, THE TIGER AND THE FISH

JP 2020. R: Kôtarô Tamura.

THE REASON I JUMP

USA/GB 2020. R: Jerry Rothwell.

SWEET THING

USA 2020. R: Alexandre Rockwell.

BEANS

CA 2020. R: Tracey Deer.

THE CASTLE

LT/ IE 2019. R: Lina Lužytė.

NELLY RAPP — MONSTERAGENT

SE 2020. R: Amanda Adolfsson.

MICA

FR/MA 2020. R: Ismaël Ferroukhi. 

SIHJA, THE REBEL FAIRY

FL/NL/NO 2021. R:  Marja Pyykkö.

ANY DAY NOW

FL 2020, R: Hamy Ramezan.

MISSION ULJA FUNK

DE/LU/PL 2021. R:  Barbara Kronenberg.

BULADÓ

NL 2020. R:  Eché Janga. 

GLASSBOY

IT/CH/AT 2020. R: Samuele Rossi.

SOUL KIDS

FR 2021. R: Hugo Sobelman

SAMI, JOE AND I

CH 2020. R: Karin Haberlein.

THE FAM

CH 2021. R: Fred Baillif.

  • Alle
  • Blickwechsel Jetzt
  • DOK.education
  • Klassiker.Klasse
  • Minis
  • Wettbewerb
  • Young European Cinephiles

DANCING ABDULLAH

DE 2019. R: Marco Giacopuzzi.

ANNE FLIEGT

NL 2010. R: Catherine van Campen.

JANO UND SHIRO

NL 2020. R: Eefje Blankevoort, Els van Driel.

MINIS PROGRAMM 1

FR/HU/IT/DE 1896–2017. R: divers.

MINIS PROGRAMM 2

CZ/NL/FR 1902–2014. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 5

AT/IR/DE/SE 2020–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 4

BE/DE/RU/CO/FR 2019–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 3

KZ/RU/IL/IE/IT/NL/AU 2020–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 2

FR/EG/GB/IE 2020–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 1

RU/UY/DE/QA/CN 2020–2021. R: divers.

THE ODYSSEY

AU 2021. R: Emmanuelle Mattana.

EGGSHELL

IE/IT 2020. R: Ryan William Harris.

OUT OF PLAY

IL 2021. R: Romi Menachem.

THE FIRST LINE

RU 2021. R: Kate Bugrova.

SHOQAN

KZ 2021. R: Kuka. 

RUTHLESS

IE 2021. R: Matthew McGuigan. 

SEA DRAGON

GB 2020. R: James Morgan.

A LETTER TO MY FRIEND IN FRANCE

EG 2020. R: Akram El Bezawy.

TRIO SAAM CUNG COENG

DE 2021. R: Jasmin Luu.

IN LIMBO

AT 2020. R: Hanna Mathis.

SELINA

DE 2020. R: Greta Benkelmann

MOVING FORWARD

SE 2020. R: Liselotte Persson, Christian Zetterberg

CONTUSION

IR 2021. R: Amin Anari.

THE ROTATION

IR 2020. R: Hazhir As’adi.

TEEN HORSES

FR 2019. R: Valérie Leroy

THE BIRDS FLY TOGETHER

CO 2020. R: Juan Felipe Grisales Tangarife

MUM IS POURING RAIN

FR 2021. R: Hugo de Faucompret.

MY BROTHER ARTYOM

RU 2021. R: Roman Trofimov

MИRA

DE 2021. R: Roni Zorina

SUMMERTIME, SUMMERTIME

CN 2021. R: Kevin Chen.

JULES & I

BE 2021. R: Anne Ballon.

EMSAHAR

QA 2021. R: Hassan Al-Jahni. 

WHEN I GROW UP

DE 2021. R: Vanessa Cardui. 

CLAIRE “EGG” WHITE

UY 2021. R: Sol Infante, Andrea Treszczan.

THE WORLD IS WONDERFUL

RU 2021. R: Ekaterina Kireeva.

CORNSTALK

RU 2020. R: Anastasiia Zhakulina.

THE LAST PICTURE SHOW

USA 1971. R: Peter Bogdanovich.

EVEN MICE BELONG IN HEAVEN

CZ/FR/PL/SK 2020. R: Denisa Grimmová, Jan Bubeníček.

LA TRAVIATA, MY BROTHERS AND I

FR 2021. R: Yohan Manca.

FITZCARRALDO

DE/PE 1982. R: Werner Herzog.

BLACK SWAN

USA 2010. R: Darren Aronofsky.

WHIPLASH

USA 2014. R: Damien Chazelle. 

THE DAY AFTER TOMORROW

USA 2004. R: Roland Emmerich.

ICE AGE 2

USA 2006. R: Carlos Saldanha. 

AIRPLANE!

USA 1980. R: Jim Abrahams, David Zucker, Jerry Zucker.

THE WHALER BOY

 RU/PL/BE 2020. Regie: Philipp Yuryev.

US KIDS

USA 2020. R: Kim A. Snyder.

SHADOW GAME

NL 2021. R: Els van Driel, Eefje Blankevoort.

PAPER SPIDERS

USA 2020. R: Inon Shampanier.

JOSEE, THE TIGER AND THE FISH

JP 2020. R: Kôtarô Tamura.

THE REASON I JUMP

USA/GB 2020. R: Jerry Rothwell.

SWEET THING

USA 2020. R: Alexandre Rockwell.

BEANS

CA 2020. R: Tracey Deer.

THE CASTLE

LT/ IE 2019. R: Lina Lužytė.

NELLY RAPP — MONSTERAGENT

SE 2020. R: Amanda Adolfsson.

MICA

FR/MA 2020. R: Ismaël Ferroukhi. 

SIHJA, THE REBEL FAIRY

FL/NL/NO 2021. R:  Marja Pyykkö.

ANY DAY NOW

FL 2020, R: Hamy Ramezan.

MISSION ULJA FUNK

DE/LU/PL 2021. R:  Barbara Kronenberg.

BULADÓ

NL 2020. R:  Eché Janga. 

GLASSBOY

IT/CH/AT 2020. R: Samuele Rossi.

SOUL KIDS

FR 2021. R: Hugo Sobelman

SAMI, JOE AND I

CH 2020. R: Karin Haberlein.

THE FAM

CH 2021. R: Fred Baillif.

Wettbewerb 8+ | Langfilm

Filtern nach…

  • Alle
  • 01.10.2021
  • 02.10.2021
  • 03.10.2021
  • 04.10.2021
  • 05.10.2021
  • 06.10.2021

ANY DAY NOW

FL 2020, R: Hamy Ramezan.

BULADÓ

NL 2020. R:  Eché Janga. 

EVEN MICE BELONG IN HEAVEN

CZ/FR/PL/SK 2020. R: Denisa Grimmová, Jan Bubeníček.

GLASSBOY

IT/CH/AT 2020. R: Samuele Rossi.

MICA

FR/MA 2020. R: Ismaël Ferroukhi. 

MISSION ULJA FUNK

DE/LU/PL 2021. R:  Barbara Kronenberg.

NELLY RAPP — MONSTERAGENT

SE 2020. R: Amanda Adolfsson.

SIHJA, THE REBEL FAIRY

FL/NL/NO 2021. R:  Marja Pyykkö.

Wettbewerb 13+ | Langfilm

Filtern nach…

  • Alle
  • 30.09.2021
  • 01.10.2021
  • 02.10.2021
  • 03.10.2021
  • 04.10.2021
  • 05.10.2021
  • 06.10.2021
  • 07.10.2021

BEANS

CA 2020. R: Tracey Deer.

JOSEE, THE TIGER AND THE FISH

JP 2020. R: Kôtarô Tamura.

LA TRAVIATA, MY BROTHERS AND I

FR 2021. R: Yohan Manca.

PAPER SPIDERS

USA 2020. R: Inon Shampanier.

SOUL KIDS

FR 2021. R: Hugo Sobelman

SWEET THING

USA 2020. R: Alexandre Rockwell.

THE CASTLE

LT/ IE 2019. R: Lina Lužytė.

THE REASON I JUMP

USA/GB 2020. R: Jerry Rothwell.

Wettbewerb 16+ | Youngsters

Filtern nach…

  • Alle
  • 01.10.2021
  • 03.10.2021
  • 04.10.2021
  • 05.10.2021

SAMI, JOE AND I

CH 2020. R: Karin Haberlein.

SHADOW GAME

NL 2021. R: Els van Driel, Eefje Blankevoort.

THE FAM

CH 2021. R: Fred Baillif.

THE WHALER BOY

 RU/PL/BE 2020. Regie: Philipp Yuryev.

US KIDS

USA 2020. R: Kim A. Snyder.

Wettbewerb Kurzfilm 8+ | 13+

KURZFILM-
PROGRAMM 1

RU/UY/DE/QA/CN 2020–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 2

FR/EG/GB/IE 2020–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 3

KZ/RU/IL/IE/IT/NL/AU 2020–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 4

BE/DE/RU/CO/FR 2019–2021. R: divers.

KURZFILM-
PROGRAMM 5

AT/IR/DE/SE 2020–2021. R: divers.

Weitere Sektionen & Specials

Wer sind die Young European Cinephiles? Für wel­che Meilensteine der Filmgeschichte hat sich die Klassiker.Klassse ent­schie­den? Auf wel­che Minis-Programme dür­fen sich die Allerjüngsten freu­en? Und wel­chen Film hat der inter­kul­tu­rel­le Filmclub Blickwechsel Jetzt zu LUCAS mitgebracht?

  • Alle
  • Blickwechsel Jetzt
  • DOK.education
  • Klassiker.Klasse
  • Minis
  • Young European Cinephiles

AIRPLANE!

USA 1980. R: Jim Abrahams, David Zucker, Jerry Zucker.

ANNE FLIEGT

NL 2010. R: Catherine van Campen.

BLACK SWAN

USA 2010. R: Darren Aronofsky.

DANCING ABDULLAH

DE 2019. R: Marco Giacopuzzi.

FITZCARRALDO

DE/PE 1982. R: Werner Herzog.

ICE AGE 2

USA 2006. R: Carlos Saldanha. 

JANO UND SHIRO

NL 2020. R: Eefje Blankevoort, Els van Driel.

MINIS PROGRAMM 1

FR/HU/IT/DE 1896–2017. R: divers.

MINIS PROGRAMM 2

CZ/NL/FR 1902–2014. R: divers.

THE DAY AFTER TOMORROW

USA 2004. R: Roland Emmerich.

THE LAST PICTURE SHOW

USA 1971. R: Peter Bogdanovich.

WHIPLASH

USA 2014. R: Damien Chazelle. 

Scroll to Top