Im Zentrum von LUCAS ste­hen die inter­na­tio­na­len Wettbewerbe mit 21 aktu­el­len Langfilmen und 24 Kurzfilmen als Deutschlandpremieren. Die Jurys ver­ge­ben in den Alterssektionen 8+, 13+ und 16+ | Youngsters attrak­ti­ve Preise. Gezeigt wer­den die Filme in Originalsprache mit eng­li­schen Untertiteln und deut­scher Einsprache (kei­ne Einsprache ab einer Altersempfehlung ab 14 Jahren).

Auch in die­sem Jahr haben Nachwuchskurator:innen bei LUCAS mit­ge­mischt: Sechs Jugendliche aus Europa, die »Young European Cinephiles«, prä­sen­tie­ren eine Filmreihe zum Thema „Macht“. Die »Klassiker.Klasse« stellt in Anlehnung an die aktu­el­le Sonderausstellung IM TIEFENRAUSCH. Film unter Wasser des DFF den Film WHALE RIDER vor. Zu Gast bei LUCAS ist das Youth Advisory Council des US-Generalkonsulats in Frankfurt, das Diversitätsprojekt 360° und der Filmclub Blickwechsel Jetzt!. Bei den »Minis« kön­nen die Allerjüngsten zwei Kurzfilmprogramme des Projekts „Cinemini on Tour“ bestau­nen.

Filtern nach…

  • Alle
  • ab 3
  • ab 5
  • ab 6
  • ab 7
  • ab 8
  • ab 9
  • ab 10
  • ab 12
  • ab 13
  • ab 14
  • ab 15
  • ab 16

HOW I LEARNED TO FLY

RS/HR/BG/SK 2022. R: Radivoje Andrić.

DOUNIA & THE PRINCESS OF ALEPPO

CA 2022. R: Marya Zarif, André Kadi.

LORD OF THE FLIES

GB 1963. R: Peter Brook.

HIMBEEREN MIT SENF

DE/LU/CH/NL 2021. R: Ruth Olshan.

MOMMY

CA 2014. R: Xavier Dolan.

MINIS PROGRAMM 1

FR/DE/NL 1897–2013. R: div.

MINIS PROGRAMM 2

FR/HU/IT/DE 1896–2017. R: div.

MARADONAS BEINE

DE/PS 2018. R: Firas Khoury.

LIFT LIKE A GIRL

EG/DE/DK 2020. R: Mayye Zayed.

MORTIMER UND DIE VERSCHWUNDENEN DINGE

DE 2020/2021. R: Robert Scheffner

SIDEWALK STORIES

US 1989. R: Charles Lane.

THE GHASTLY BROTHERS

BE 2021. R: Michael van Ostade.

WHALE RIDER

NZ/DE 2002. R: Niki Caro.

MINI-ZLATAN AND UNCLE DARLING

SE/NO 2022. R: Christian Lo.

PALM TREES AND POWER LINES

US 2022. R: Jamie Dack.

NEGATIVE NUMBERS

GE/FR/IT 2019. R: Uta Beria.

DARK WATERS

US 2019. R: Todd Haynes.

BLAZE

AU 2022. R: Del Kathryn Barton

SONNE

AT 2022. R: Kurdwin Ayub

NAHAL

IR 2022. R: Mehran Qorbani. 

TROPHY

CA 2021. R: Sandra Coppola. 

LOLA

FR 2022. R: Silvia Staderoli. 

BEDWETTER

PE 2022. R: July Naters. 

IBIZA

FR 2021. R: Hélène Rosselet-Ruiz, Marie Rosselet-Ruiz. 

LOOKING FOR SANTA

FR/BE 2021. R: Marc Robinet. 

TORI AND LOKITA

FR/BE 2022. R: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

RAQUEL 1:1

BR 2022. R: Mariana Bastos

THE SLEEPING BEAST

EE/LV 2022. R: Jaak Kilmi.

KURZFILM-
PROGRAMM 2

NP/FR/HK/BE/DE 2020–2022. R: div.

GLIDING

UK 2021. R: Galina Chakarova.

SPIT

SE 2022. R: Hannah Reinikainen. 

HARTA

ES 2021. R: Júlia de Paz Solvas. 

CLARA IS GONE

CA 2021. R: Danyk Grenier. 

NONE OF US

DE 2022. R: Deniz Zagli. 

HOT ROD

FR 2022. R: Juliette Gilot. 

FATHER TONGUE

IL 2022. R: Ivgeny Gashinsky. 

BLACK RAINBOW

PH 2021. R: Zig Dulay. 

MAMMARRANCA

IT 2022. R: Francesco Piras. 

THE SAVIOR

IR 2021. R: Soheila Pourmohammadi. 

LIBERATION

IR 2022. R: Milad Maleki Kahengi. 

THE CHILD AND THE GOOSE

FR 2021. R: u.a. Jade Chastan, Alice Failla. 

HERR SCHNURRS MAGISCHER KOFFER 

DE 2021. R: Niklas Bauer. 

A SCARECROW

NP/FR/HK 2020. R: Rajesh Prasad Khatri. 

DREAM IN COLOR

BE 2022. R: Marijn Raeven. 

THAW

NL 2021. R: Arthur van Merwijk. 

ODD ONE OUT

AU 2020. R: Andrew Robb. 

PLAYGROUND

BE 2021. R: Laura Wandel.

ONE IN A MILLION

DE 2022. R: Joya Thome.

SO DAMN EASY GOING

SE/NO 2022. R: Christoffer Sandler.

ANIMAL

FR 2021. R: Cyril Dion.

COMEDY QUEEN

SE 2021. R: Sanna Lenken.

I’M A BOY

CL/FR 2022. R: Lorena Zilleruelo.

THE CAVE OF ADULLAM

US 2022. R: Laura Checkoway.

FALCON LAKE

CA/FR 2022. R: Charlotte Le Bon.

LUCY IST JETZT GANGSTER

DE 2022. R: Till Endemann.

KURZFILM-
PROGRAMM 4

FR/CA/DE/SE/ES/GB 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 5

IR/CA/PE/FR 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 3

IL/IR/IT/PH 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 1

KR/AU/NL/FR/BE 2020–2021. R: div.

COLORFUL

KR 2021. R: Cha Jae-hye­on, Hwang Byeong-hyeon. 

  • Alle
  • 06.10.2022
  • 07.10.2022
  • 08.10.2022
  • 09.10.2022
  • 10.10.2022
  • 11.10.2022
  • 12.10.2022
  • 13.10.2022

HOW I LEARNED TO FLY

RS/HR/BG/SK 2022. R: Radivoje Andrić.

DOUNIA & THE PRINCESS OF ALEPPO

CA 2022. R: Marya Zarif, André Kadi.

LORD OF THE FLIES

GB 1963. R: Peter Brook.

HIMBEEREN MIT SENF

DE/LU/CH/NL 2021. R: Ruth Olshan.

MOMMY

CA 2014. R: Xavier Dolan.

MINIS PROGRAMM 1

FR/DE/NL 1897–2013. R: div.

MINIS PROGRAMM 2

FR/HU/IT/DE 1896–2017. R: div.

MARADONAS BEINE

DE/PS 2018. R: Firas Khoury.

LIFT LIKE A GIRL

EG/DE/DK 2020. R: Mayye Zayed.

MORTIMER UND DIE VERSCHWUNDENEN DINGE

DE 2020/2021. R: Robert Scheffner

SIDEWALK STORIES

US 1989. R: Charles Lane.

THE GHASTLY BROTHERS

BE 2021. R: Michael van Ostade.

WHALE RIDER

NZ/DE 2002. R: Niki Caro.

MINI-ZLATAN AND UNCLE DARLING

SE/NO 2022. R: Christian Lo.

PALM TREES AND POWER LINES

US 2022. R: Jamie Dack.

NEGATIVE NUMBERS

GE/FR/IT 2019. R: Uta Beria.

DARK WATERS

US 2019. R: Todd Haynes.

BLAZE

AU 2022. R: Del Kathryn Barton

SONNE

AT 2022. R: Kurdwin Ayub

NAHAL

IR 2022. R: Mehran Qorbani. 

TROPHY

CA 2021. R: Sandra Coppola. 

LOLA

FR 2022. R: Silvia Staderoli. 

BEDWETTER

PE 2022. R: July Naters. 

IBIZA

FR 2021. R: Hélène Rosselet-Ruiz, Marie Rosselet-Ruiz. 

LOOKING FOR SANTA

FR/BE 2021. R: Marc Robinet. 

TORI AND LOKITA

FR/BE 2022. R: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

RAQUEL 1:1

BR 2022. R: Mariana Bastos

THE SLEEPING BEAST

EE/LV 2022. R: Jaak Kilmi.

KURZFILM-
PROGRAMM 2

NP/FR/HK/BE/DE 2020–2022. R: div.

GLIDING

UK 2021. R: Galina Chakarova.

SPIT

SE 2022. R: Hannah Reinikainen. 

HARTA

ES 2021. R: Júlia de Paz Solvas. 

CLARA IS GONE

CA 2021. R: Danyk Grenier. 

NONE OF US

DE 2022. R: Deniz Zagli. 

HOT ROD

FR 2022. R: Juliette Gilot. 

FATHER TONGUE

IL 2022. R: Ivgeny Gashinsky. 

BLACK RAINBOW

PH 2021. R: Zig Dulay. 

MAMMARRANCA

IT 2022. R: Francesco Piras. 

THE SAVIOR

IR 2021. R: Soheila Pourmohammadi. 

LIBERATION

IR 2022. R: Milad Maleki Kahengi. 

THE CHILD AND THE GOOSE

FR 2021. R: u.a. Jade Chastan, Alice Failla. 

HERR SCHNURRS MAGISCHER KOFFER 

DE 2021. R: Niklas Bauer. 

A SCARECROW

NP/FR/HK 2020. R: Rajesh Prasad Khatri. 

DREAM IN COLOR

BE 2022. R: Marijn Raeven. 

THAW

NL 2021. R: Arthur van Merwijk. 

ODD ONE OUT

AU 2020. R: Andrew Robb. 

PLAYGROUND

BE 2021. R: Laura Wandel.

ONE IN A MILLION

DE 2022. R: Joya Thome.

SO DAMN EASY GOING

SE/NO 2022. R: Christoffer Sandler.

ANIMAL

FR 2021. R: Cyril Dion.

COMEDY QUEEN

SE 2021. R: Sanna Lenken.

I’M A BOY

CL/FR 2022. R: Lorena Zilleruelo.

THE CAVE OF ADULLAM

US 2022. R: Laura Checkoway.

FALCON LAKE

CA/FR 2022. R: Charlotte Le Bon.

LUCY IST JETZT GANGSTER

DE 2022. R: Till Endemann.

KURZFILM-
PROGRAMM 4

FR/CA/DE/SE/ES/GB 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 5

IR/CA/PE/FR 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 3

IL/IR/IT/PH 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 1

KR/AU/NL/FR/BE 2020–2021. R: div.

COLORFUL

KR 2021. R: Cha Jae-hye­on, Hwang Byeong-hyeon. 

  • Alle
  • 360°
  • Blickwechsel Jetzt
  • Klassiker.Klasse
  • LUCAS für Familien
  • Minis
  • PIFT
  • Wettbewerb
  • Young European Cinephiles
  • Youth Advisory Council

HOW I LEARNED TO FLY

RS/HR/BG/SK 2022. R: Radivoje Andrić.

DOUNIA & THE PRINCESS OF ALEPPO

CA 2022. R: Marya Zarif, André Kadi.

LORD OF THE FLIES

GB 1963. R: Peter Brook.

HIMBEEREN MIT SENF

DE/LU/CH/NL 2021. R: Ruth Olshan.

MOMMY

CA 2014. R: Xavier Dolan.

MINIS PROGRAMM 1

FR/DE/NL 1897–2013. R: div.

MINIS PROGRAMM 2

FR/HU/IT/DE 1896–2017. R: div.

MARADONAS BEINE

DE/PS 2018. R: Firas Khoury.

LIFT LIKE A GIRL

EG/DE/DK 2020. R: Mayye Zayed.

MORTIMER UND DIE VERSCHWUNDENEN DINGE

DE 2020/2021. R: Robert Scheffner

SIDEWALK STORIES

US 1989. R: Charles Lane.

THE GHASTLY BROTHERS

BE 2021. R: Michael van Ostade.

WHALE RIDER

NZ/DE 2002. R: Niki Caro.

MINI-ZLATAN AND UNCLE DARLING

SE/NO 2022. R: Christian Lo.

PALM TREES AND POWER LINES

US 2022. R: Jamie Dack.

NEGATIVE NUMBERS

GE/FR/IT 2019. R: Uta Beria.

DARK WATERS

US 2019. R: Todd Haynes.

BLAZE

AU 2022. R: Del Kathryn Barton

SONNE

AT 2022. R: Kurdwin Ayub

NAHAL

IR 2022. R: Mehran Qorbani. 

TROPHY

CA 2021. R: Sandra Coppola. 

LOLA

FR 2022. R: Silvia Staderoli. 

BEDWETTER

PE 2022. R: July Naters. 

IBIZA

FR 2021. R: Hélène Rosselet-Ruiz, Marie Rosselet-Ruiz. 

LOOKING FOR SANTA

FR/BE 2021. R: Marc Robinet. 

TORI AND LOKITA

FR/BE 2022. R: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

RAQUEL 1:1

BR 2022. R: Mariana Bastos

THE SLEEPING BEAST

EE/LV 2022. R: Jaak Kilmi.

KURZFILM-
PROGRAMM 2

NP/FR/HK/BE/DE 2020–2022. R: div.

GLIDING

UK 2021. R: Galina Chakarova.

SPIT

SE 2022. R: Hannah Reinikainen. 

HARTA

ES 2021. R: Júlia de Paz Solvas. 

CLARA IS GONE

CA 2021. R: Danyk Grenier. 

NONE OF US

DE 2022. R: Deniz Zagli. 

HOT ROD

FR 2022. R: Juliette Gilot. 

FATHER TONGUE

IL 2022. R: Ivgeny Gashinsky. 

BLACK RAINBOW

PH 2021. R: Zig Dulay. 

MAMMARRANCA

IT 2022. R: Francesco Piras. 

THE SAVIOR

IR 2021. R: Soheila Pourmohammadi. 

LIBERATION

IR 2022. R: Milad Maleki Kahengi. 

THE CHILD AND THE GOOSE

FR 2021. R: u.a. Jade Chastan, Alice Failla. 

HERR SCHNURRS MAGISCHER KOFFER 

DE 2021. R: Niklas Bauer. 

A SCARECROW

NP/FR/HK 2020. R: Rajesh Prasad Khatri. 

DREAM IN COLOR

BE 2022. R: Marijn Raeven. 

THAW

NL 2021. R: Arthur van Merwijk. 

ODD ONE OUT

AU 2020. R: Andrew Robb. 

PLAYGROUND

BE 2021. R: Laura Wandel.

ONE IN A MILLION

DE 2022. R: Joya Thome.

SO DAMN EASY GOING

SE/NO 2022. R: Christoffer Sandler.

ANIMAL

FR 2021. R: Cyril Dion.

COMEDY QUEEN

SE 2021. R: Sanna Lenken.

I’M A BOY

CL/FR 2022. R: Lorena Zilleruelo.

THE CAVE OF ADULLAM

US 2022. R: Laura Checkoway.

FALCON LAKE

CA/FR 2022. R: Charlotte Le Bon.

LUCY IST JETZT GANGSTER

DE 2022. R: Till Endemann.

KURZFILM-
PROGRAMM 4

FR/CA/DE/SE/ES/GB 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 5

IR/CA/PE/FR 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 3

IL/IR/IT/PH 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 1

KR/AU/NL/FR/BE 2020–2021. R: div.

COLORFUL

KR 2021. R: Cha Jae-hye­on, Hwang Byeong-hyeon. 

  • Alle
  • Caligari FilmBühne; Wiesbaden
  • Cinéma; Frankfurt
  • Kino des DFF; Frankfurt
  • Kino im Hafen 2; Offenbach

HOW I LEARNED TO FLY

RS/HR/BG/SK 2022. R: Radivoje Andrić.

DOUNIA & THE PRINCESS OF ALEPPO

CA 2022. R: Marya Zarif, André Kadi.

LORD OF THE FLIES

GB 1963. R: Peter Brook.

HIMBEEREN MIT SENF

DE/LU/CH/NL 2021. R: Ruth Olshan.

MOMMY

CA 2014. R: Xavier Dolan.

MINIS PROGRAMM 1

FR/DE/NL 1897–2013. R: div.

MINIS PROGRAMM 2

FR/HU/IT/DE 1896–2017. R: div.

MARADONAS BEINE

DE/PS 2018. R: Firas Khoury.

LIFT LIKE A GIRL

EG/DE/DK 2020. R: Mayye Zayed.

MORTIMER UND DIE VERSCHWUNDENEN DINGE

DE 2020/2021. R: Robert Scheffner

SIDEWALK STORIES

US 1989. R: Charles Lane.

THE GHASTLY BROTHERS

BE 2021. R: Michael van Ostade.

WHALE RIDER

NZ/DE 2002. R: Niki Caro.

MINI-ZLATAN AND UNCLE DARLING

SE/NO 2022. R: Christian Lo.

PALM TREES AND POWER LINES

US 2022. R: Jamie Dack.

NEGATIVE NUMBERS

GE/FR/IT 2019. R: Uta Beria.

DARK WATERS

US 2019. R: Todd Haynes.

BLAZE

AU 2022. R: Del Kathryn Barton

SONNE

AT 2022. R: Kurdwin Ayub

TORI AND LOKITA

FR/BE 2022. R: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

RAQUEL 1:1

BR 2022. R: Mariana Bastos

THE SLEEPING BEAST

EE/LV 2022. R: Jaak Kilmi.

KURZFILM-
PROGRAMM 2

NP/FR/HK/BE/DE 2020–2022. R: div.

PLAYGROUND

BE 2021. R: Laura Wandel.

ONE IN A MILLION

DE 2022. R: Joya Thome.

SO DAMN EASY GOING

SE/NO 2022. R: Christoffer Sandler.

ANIMAL

FR 2021. R: Cyril Dion.

COMEDY QUEEN

SE 2021. R: Sanna Lenken.

I’M A BOY

CL/FR 2022. R: Lorena Zilleruelo.

THE CAVE OF ADULLAM

US 2022. R: Laura Checkoway.

FALCON LAKE

CA/FR 2022. R: Charlotte Le Bon.

LUCY IST JETZT GANGSTER

DE 2022. R: Till Endemann.

KURZFILM-
PROGRAMM 4

FR/CA/DE/SE/ES/GB 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 5

IR/CA/PE/FR 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 3

IL/IR/IT/PH 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 1

KR/AU/NL/FR/BE 2020–2021. R: div.

Wettbewerb 8+ | Langfilm

Filtern nach…

  • Alle
  • 07.10.2022
  • 08.10.2022
  • 09.10.2022
  • 10.10.2022
  • 11.10.2022
  • 12.10.2022
  • 13.10.2022

HOW I LEARNED TO FLY

RS/HR/BG/SK 2022. R: Radivoje Andrić.

DOUNIA & THE PRINCESS OF ALEPPO

CA 2022. R: Marya Zarif, André Kadi.

HIMBEEREN MIT SENF

DE/LU/CH/NL 2021. R: Ruth Olshan.

THE GHASTLY BROTHERS

BE 2021. R: Michael van Ostade.

MINI-ZLATAN AND UNCLE DARLING

SE/NO 2022. R: Christian Lo.

THE SLEEPING BEAST

EE/LV 2022. R: Jaak Kilmi.

LUCY IST JETZT GANGSTER

DE 2022. R: Till Endemann.

  • Alle
  • Caligari FilmBühne; Wiesbaden
  • Cinéma; Frankfurt
  • Kino des DFF; Frankfurt
  • Kino im Hafen 2; Offenbach

HOW I LEARNED TO FLY

RS/HR/BG/SK 2022. R: Radivoje Andrić.

DOUNIA & THE PRINCESS OF ALEPPO

CA 2022. R: Marya Zarif, André Kadi.

HIMBEEREN MIT SENF

DE/LU/CH/NL 2021. R: Ruth Olshan.

THE GHASTLY BROTHERS

BE 2021. R: Michael van Ostade.

MINI-ZLATAN AND UNCLE DARLING

SE/NO 2022. R: Christian Lo.

THE SLEEPING BEAST

EE/LV 2022. R: Jaak Kilmi.

LUCY IST JETZT GANGSTER

DE 2022. R: Till Endemann.

Wettbewerb 13+ | Langfilm

Filtern nach…

  • Alle
  • 07.10.2022
  • 08.10.2022
  • 09.10.2022
  • 10.10.2022
  • 11.10.2022
  • 12.10.2022
  • 13.10.2022

PLAYGROUND

BE 2021. R: Laura Wandel.

ONE IN A MILLION

DE 2022. R: Joya Thome.

SO DAMN EASY GOING

SE/NO 2022. R: Christoffer Sandler.

ANIMAL

FR 2021. R: Cyril Dion.

COMEDY QUEEN

SE 2021. R: Sanna Lenken.

I’M A BOY

CL/FR 2022. R: Lorena Zilleruelo.

THE CAVE OF ADULLAM

US 2022. R: Laura Checkoway.

FALCON LAKE

CA/FR 2022. R: Charlotte Le Bon.

  • Alle
  • Cinéma; Frankfurt
  • Kino des DFF; Frankfurt
  • Kino im Hafen 2; Offenbach

PLAYGROUND

BE 2021. R: Laura Wandel.

ONE IN A MILLION

DE 2022. R: Joya Thome.

SO DAMN EASY GOING

SE/NO 2022. R: Christoffer Sandler.

ANIMAL

FR 2021. R: Cyril Dion.

COMEDY QUEEN

SE 2021. R: Sanna Lenken.

I’M A BOY

CL/FR 2022. R: Lorena Zilleruelo.

THE CAVE OF ADULLAM

US 2022. R: Laura Checkoway.

FALCON LAKE

CA/FR 2022. R: Charlotte Le Bon.

Wettbewerb 16+ | Youngsters

Filtern nach…

  • Alle
  • 07.10.2022
  • 08.10.2022
  • 09.10.2022
  • 10.10.2022
  • 11.10.2022

PALM TREES AND POWER LINES

US 2022. R: Jamie Dack.

BLAZE

AU 2022. R: Del Kathryn Barton

SONNE

AT 2022. R: Kurdwin Ayub

TORI AND LOKITA

FR/BE 2022. R: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

RAQUEL 1:1

BR 2022. R: Mariana Bastos

  • Alle
  • Kino des DFF; Frankfurt

PALM TREES AND POWER LINES

US 2022. R: Jamie Dack.

BLAZE

AU 2022. R: Del Kathryn Barton

SONNE

AT 2022. R: Kurdwin Ayub

TORI AND LOKITA

FR/BE 2022. R: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

RAQUEL 1:1

BR 2022. R: Mariana Bastos

Wettbewerb Kurzfilm 8+ | 13+

KURZFILM-
PROGRAMM 2

NP/FR/HK/BE/DE 2020–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 4

FR/CA/DE/SE/ES/GB 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 5

IR/CA/PE/FR 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 3

IL/IR/IT/PH 2021–2022. R: div.

KURZFILM-
PROGRAMM 1

KR/AU/NL/FR/BE 2020–2021. R: div.

Weitere Sektionen & Specials

Wer sind die Young European Cinephiles? Für wel­chen Meilensteine der Filmgeschichte hat sich die Klassiker.Klasse ent­schie­den? Auf wel­che Minis-Programme dür­fen sich die Allerjüngsten freu­en? Welchen Film hat der Filmclub Blickwechsel Jetzt! zu LUCAS mit­ge­bracht? Und wel­che Gast-Programme gibt es sonst noch beim Festival zu entdecken?

  • Alle
  • 360°
  • Blickwechsel Jetzt
  • Klassiker.Klasse
  • LUCAS für Familien
  • Minis
  • Young European Cinephiles
  • Youth Advisory Council

DOUNIA & THE PRINCESS OF ALEPPO

CA 2022. R: Marya Zarif, André Kadi.

LORD OF THE FLIES

GB 1963. R: Peter Brook.

MOMMY

CA 2014. R: Xavier Dolan.

MINIS PROGRAMM 1

FR/DE/NL 1897–2013. R: div.

MINIS PROGRAMM 2

FR/HU/IT/DE 1896–2017. R: div.

LIFT LIKE A GIRL

EG/DE/DK 2020. R: Mayye Zayed.

MORTIMER UND DIE VERSCHWUNDENEN DINGE

DE 2020/2021. R: Robert Scheffner

SIDEWALK STORIES

US 1989. R: Charles Lane.

WHALE RIDER

NZ/DE 2002. R: Niki Caro.

NEGATIVE NUMBERS

GE/FR/IT 2019. R: Uta Beria.

DARK WATERS

US 2019. R: Todd Haynes.

COMEDY QUEEN

SE 2021. R: Sanna Lenken.

LUCY IST JETZT GANGSTER

DE 2022. R: Till Endemann.

Scroll to Top